http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Как оформить заявку и выиграть грант на реализацию проекта

Как оформить заявку и выиграть грант на реализацию проекта

Некоммерческие неправительственные организации с 23 марта и до 09.00 час. 24 апреля 2023 г. могут подать заявку на участие в конкурсе, который проводит Минэкономразвития Чувашии при поддержке Фонда президентских грантов. Победители получат грант на реализацию своего проекта.

 

Что делает Минэкономразвития Чувашии. Минэкономразвития Чувашии организует конкурс между неправительственными некоммерческими организациями, обеспечивает прием заявок в электронной форме, размещает информацию о проведении конкурсных процедур в сети «Интернет», обеспечивает работу конкурсной комиссии, заключает договора с победителями конкурса.

 

Подать заявку нужно на платформе Чувашия.гранты.рф, предварительно зарегистрировавшись на платформе «Созидатели» (туда вы попадете, нажав на кнопу «Подать заявку» на сайте Чувашия.гранты.рф). Подается заявка через личный кабинет. На бумаге и по электронной почте отправлять документы нельзя.

 

Заполнить заявку. Все разделы в заявке прописывайте максимально подробно, не используйте общих фраз. Эксперты не должны додумывать, что вы хотите сказать. Заявка – это своего рода презентация для инвесторов, и ваша задача объяснить, почему государство должно инвестировать именно в вас.

К заявке можно прикрепить дополнительные документы: подробное описание проекта, отзывы клиентов, публикации в СМИ. Вложения должны быть в формате PDF и весить не больше 10 Мб. Для текстовых файлов тоже используйте формат PDF.

Изменить заявку можно до 09.00 час. 24 апреля 2023 г.

 

24 апреля 2023 года в 09:00 час. по московскому времени платформа закрывается: закрывается возможность создавать, изменять и отправлять заявки. К этому времени все участники должны представить необходимые документы. Опоздаете — документы приняты не будут.

Рекомендуем отправить заявку заранее — минимум за пять дней до финальной даты. Тогда у Вас остается время, чтобы еще раз проверить заявку, поправить недочеты и отправить заявку повторно.

 

Кто может участвовать в конкурсе.

Участвовать в конкурсе могут только некоммерческие неправительственные организации – российские юридические лица, если:

созданы в организационно-правовой форме общественной организации (за исключением политической партии), общественного движения, фонда, частного (общественного) учреждения, автономной некоммерческой организации, ассоциации (союза), религиозной организации, казачьего общества или общины коренного малочисленного народа Российской Федерации;

осуществляют один из видов деятельности, предусмотренных пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях»;

не имеют учредителя, являющегося государственным органом, органом местного самоуправления или публично-правовым образованием, политической партией.

  

Какие проекты финансируются.

На конкурс могут быть представлены проекты, предусматривающие осуществление мероприятий по следующим направлениям:

социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

поддержка молодежных проектов, реализация которых охватывает виды деятельности, предусмотренные пунктом 1 статьи 31.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» (проекты, направленные на работу с молодежью);

поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;

сохранение исторической памяти;

защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;

охрана окружающей среды и защита животных;

укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;

развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

развитие институтов гражданского общества.

 

Срок регистрации организации. В конкурсе могут участвовать организации, зарегистрированные не позднее чем за один год до дня окончания приема заявки. Если организация образовалась позже, её заявка будет отклонена.

 

Состояние организации и отсутствие долгов. Если организация находится на стадии ликвидации, начат процесс банкротства, или деятельность приостановлена, заявка на грант будет отклонена. У организации также не должно быть долгов по налогам и сборам.

Организация не должна находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения.

Организация не должна находиться в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Организация не должна получать средства из республиканского бюджета Чувашской Республики на основании иных нормативных правовых актов Чувашской Республики на те же цели и направления проекта, которые указаны в заявке.

 

Как заполнить заявку на грант:

Выбрать проект для конкурса. Срок реализации проекта — не более 24 месяцев и закончить его нужно до 31 декабря 2025 года.

Если у вас несколько схожих направлений, на которые можно подать заявку, выберете среди них один, и на него оформляйте заявку.

Если у вас несколько направлений, на которые вы можете подать заявки, то вы можете подать заявку по каждому.

Важно: Учтите, что одна организация может получить только один грант. Если организация подала несколько заявок, и все они выиграли, грант выделят только на один проект. С другими проектами можно повторно участвовать в конкурсе на будущий год.

Отклоняются заявки организаций, если проекты совпадают между собой более чем на 50%. Схожие проекты к конкурсу не допускаются.

 

Как составить бюджет для конкурса.

Чтобы повысить шансы на победу, нужно подробно расписать бюджет проекта. Суть бюджета — вы должны показать, из чего складывается сумма проекта, и обосновать каждую статью расхода. По возможности, можно приложить коммерческие предложения партнеров, обосновывающие запрашиваемые Вами суммы.

Бюджет формируется по следующим разделам:

1. Оплата труда:

– оплата труда штатных работников (включая НДФЛ);

– выплаты физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей) за оказание ими услуг (выполнение работ) по гражданско-правовым договорам (включая НДФЛ);

– страховые взносы.

2. Командировочные расходы.

3. Офисные расходы.

4. Приобретение, аренда специализированного оборудования, инвентаря и сопутствующие расходы.

5. Разработка и поддержка сайтов, информационных систем и иные аналогичные расходы.

6. Оплата юридических, информационных, консультационных услуг и иные аналогичные расходы.

7. Расходы на проведение мероприятий.

8. Издательские, полиграфические и сопутствующие расходы.

9. Прочие прямые расходы.

 

При составлении бюджета реализации мероприятий проекта придерживайтесь следующих принципов.

1. Используйте кассовый метод учета расходов. При кассовом методе расходы учитывают по фактическому сроку оплаты.

По правилам с 2023 года расходы могут возмещаться со дня начала приема заявок на участие в конкурсном отборе проектов. При этом грант будет перечислен не ранее 10 рабочего дня со дня поступления средств от Фонда президентских грантов по итогам подведения итогов конкурса (ориентировочно до 5 августа) — учтите это при составлении бюджета и планировании сроков реализации проекта. Возможно начав проект в апреле, вы вынуждены будете вначале финансировать проект за счет собственных средств или предусматривать в договорах с подрядчиками обязательство о перечислении средств после поступления гранта на счет вашей организации. Если запланировали старт проекта на 1 апреля, то раньше 5 августа грант предоставлен не будет.

2. Учитывайте расходы, которые соответствуют проекту. Ничего лишнего в бюджете быть не должно. Не стоит включать в расходы деньги на массажное кресло, если у вас проект по охране исторических памятников.

3. Указывайте реальные цифры. Не завышайте бюджет и не старайтесь «раздуть» смету. Все цифры будут проверять эксперты и если увидят, что вы решили купить кровати по 30 000 ₽ за штуку, когда по факту каждая из них стоит 10 000 ₽ – конкурсная комиссия вправе снизить сумму предоставляемого гранта. По возможности прикладывайте коммерческие предложения партнеров, подтверждающие стоимость выполнения работ (услуг).

4. Расходуйте на услуги сторонних организаций меньше 30% бюджета. Если рассчитываете привлечь к работе сторонние организации, то запланируйте на них не больше 30% от денег запрашиваемого гранта. Это рекомендация Фонда президентских программ. В эти 30% не входят офисные расходы, затраты на аренду офиса и командировки.

Не допускайте договорных отношений с контрагентами (индивидуальными предпринимателями), единственным учредителем которого является представитель заказчика (получателя субсидии) и имеющим право подписи документов от его имени.

5. Исключите из бюджета «запретные» статьи расходов. 

Нельзя включать в бюджет:

Ø  расходы, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и оказанием финансовой помощи коммерческим организациям, единственным учредителем которых является заявитель, а также всех видов помощи иным коммерческим организациям;

Ø  расходы на приобретение недвижимого имущества (включая земельные участки), капитальное строительство новых зданий, текущий и капитальный ремонт арендуемых помещений;

Ø  расходы на приобретение алкогольной и табачной продукции, а также товаров, которые являются предметами роскоши;

Ø  расходы, предусматривающие финансирование политических партий, кампаний и акций, подготовку и проведение митингов, демонстраций, пикетирований;

Ø  расходы на погашение задолженности заявителя;

Ø  расходы на уплату неустойки, пени, штрафов;

Ø  расходы на приобретение иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.


Как определяют победителей конкурса.

Победителей определяет конкурсная комиссия на основании оценок привлеченных независимых экспертов – на каждый проект назначаются минимум два эксперта, они не знакомы между собой и никак не взаимодействуют. Эксперт оценивает проект по десяти критериям:

·  актуальность и социальная значимость;

·  логическая связность и реализуемость проекта, соответствие мероприятий проекта его целям, задачам и ожидаемым результатам;

·  инновационность и уникальность;

·  соотношение планируемых расходов на реализацию проекта и его ожидаемых результатов, адекватность, измеримость и достижимость таких результатов;

·  реалистичность бюджета проекта и обоснованность планируемых расходов на реализацию проекта;

·  масштаб реализации проекта;

·  собственный вклад организации и дополнительные ресурсы, привлекаемые на реализацию проекта, перспективы его дальнейшего развития;

·  опыт организации по успешной реализации программ, проектов по соответствующему направлению деятельности;

·  соответствие опыта и компетенций команды проекта планируемой деятельности;

·  информационная открытость организации.

 

По каждому критерию эксперты начисляют от 0 до 10 баллов. Каждый критерий имеет коэффициент значимости.

Предварительный рейтинг заявок, определяемый как сумма средних баллов, присвоенных оценившими заявку независимыми экспертами по каждому критерию оценки заявок, умноженная на соответствующий коэффициент значимости критерия оценки заявки (с округлением полученных чисел до сотых). Это и будет общий балл конкурсанта. У проектов с большей суммой баллов выше шанс получить грант.

Если мнения экспертов сильно разнятся, их работу рассматривают члены конкурсной комиссии.

Решением конкурсной комиссии может быть установлен проходной балл.

Список победителей конкурса определяется решением конкурсной комиссии.

Максимальная сумма гранта, на которую может рассчитывать победитель конкурса, -  1 млн. рублей.

 

Что происходит после победы в конкурсе.

Список всех победителей Минэкономразвития Чувашии публикует на сайте Чувашия.гранты.рф и на сайте Минэкономразвития Чувашии:

https://minec.cap.ru/action/activity/soc-econom-razvitie/podderzhka-socialjno-orientirovannih-nekommerchesk/konkursnie-otbori-sonko.

С каждым из победителей Минэкономразвития Чувашии заключает договор о предоставлении гранта.

Существенные условия договора:

·         Даты этапов реализации проекта с результатами. 

·         Бюджет проекта.

·         Установленные значения показателей.

·         График отчетности по гранту.

·        Формы отчетности по выполнению мероприятий, достижению значений показателей, расходам на реализацию проектов.

 

Получатель гранта должен заключить договор в течение пяти рабочих дней со дня направления проекта договора. В противном случае получатель гранта будет считаться уклонившимся от получения гранта и ему будет отказано в его предоставлении.

Получатель гранта должен открыть в Минфине Чувашии специальный расчетный счет в течение трех рабочих дней со дня подписания договора. Перечисление гранта осуществляется Минфином Чувашии на лицевой счет получателя гранта не позднее 2-го рабочего дня со дня представления Минэкономразвития Чувашии документов (копии подписанного договора, протокола заседания конкурсной комиссии, сведения о расходовании гранта).

Важно. В случае неисполнения получателем гранта установленных сроков, договор расторгается.

 

Приготовьтесь к тому, что каждую сумму нужно будет подтвердить документально. Минэкономразвития Чувашии может провести плановые и внеплановые выездные проверки. Если найдутся нарушения, например, нецелевое расходование денег, придется вернуть грант.